Мятная пастила.
Королева, мятная пастила..
Легких простынь смятая гладь...
А она дразнила, меня.. Ушла..
Эта старая стерва.. Я даже знать
Не хочу ее имя! Гоню ее...
Старый шут из арканов -
Манит зонтом.. И в распавшихся
Звездах - их остриё...
Дьявол врал накануне:
Вчера .. умрем...
20.06.2026 14:29
***
Девочка, спи с тем кто снится,
Теряй, ненароком, серьгу..
Злая невинность сирены,
Полночно искусаны губы
Страстью твоею.. Я снова чуть чуть помогу
Смелый любовник, испивший из чаши Гекубы..
Спи, с тем, кто снится, мой ангел, благое дитя,
И на палитре закаты мешай, лессируй, не разбрызгав!
Ангелы шутят и перья снежинки летят…
Прямо на землю, в ладони, к тебе,
Охранительной ризой…
08.06.2026 17:08
***
Девочка, я сердце твое вкусил..
Пьяное, в шелк это небо в гранатах
Звезд…
Девочка, резвый жиголо нас простил.
Вон он пьет у стойки,
Богат, как Крез…
Девочка, я сердце твое вкусил,
Вниз по пальцам, сладкое, словно мед
И как будто сразу не стало сил…
Но бывает разве – наоборот?...
08.06.2026 11:54
***
Девочка, подделка, оригинал?
Яблоко гнилое тебе отдал
Змей эдемский.. Милая, разве знал?
Девочка, а все же – оригинал.
Губы эти нежные, хрупкость сна
Ангел вновь из шкафа украл бокал
Пьет опять за здравие.. Пусть – до дна?
Пусть он пляшет джигу, моя звезда
Рвет пусть на лоскутики небо, вдрызг!
Бог ошибся дверью. Тебе - сюда.
Прямо возле радуги…. В летний бриз…
08.06.2026 11:49
***
И я не как девятый вал...
Вобрал тебя. Узнал и скомкал...
Там ангел что то прозевал..
Быть может, нашего ребенка?
Строфу, катрен. Несмелый ритм.
Ноябрьский унылый ливень
Петля с неправильным накидом.
С наклоном буквы.. Два листа
И чай с расплавленной конфетой...
Ты так неправедно чиста..
Я нарисую сигаретой
Твой профиль.. Подбородок свеж
И ангел, потерявший крылья,
Тебе шепнет: «Строфу обрежь!
Так легче. Просто, без усилья.
Четверостишие твое.. Ложится на края
Блокнота.. Девятый вал.. А дождь все льет.
И звездам в небе нету счета...
06.06.2026 12:00
***
"До дна чернильницы"...
Побойся Бога, короля, еще кого - то, Святый крест!
Меня поляком звали - зря, и сватали ко мне принцесс:
Марину Мнишек, двух графинь, и левантийскую княжну.
Я отказался наотрез и выбрал лишь тебя одну.
До дна чернильницы - Поэт, - я род мужской употребил -
(Теряешь буквы на ходу.. А о любви я не спросил!)
Побойся бога, крест целуй, и перстень, что тебе дарил
Вийону злотых передай, скажи, к побегу нету сил...
Тебе бы написать письмо, и сердце очертить пером:
Любовь - основа из основ, и значит, вместе мы умрем...
04.06.2026 10:27
***
Лис, притворись, умри, перекуси
У розы стебель. Пересыпь планету
В другой карман. Придумай штрих сонету
Шепни мадонне: »Светлая, спаси!»
Лис, притворись, давай, в пятнашки - кон?
Не мучай тропы, не терзай терцеты.
Да у меня и не было монеты.
Я до сих пор еще в нее влюблен,
Поверишь, нет? И я не догоню
Ее строфу, тебя, июньский ветер.
Да без нее и не было на свете
Ни дня, ни строк, что я предал огню,
перечеркнув.
04.06.2026 10:23